Le bilan des USA

OLYMPUS DIGITAL CAMERANous sommes restés au total 26 jours dans l’Ouest Américain ! Le temps est passé à une vitesse folle, nous voici donc déjà à l’heure du bilan !

Petit rappel : 1€ = 1$12(en moyenne pendant notre séjour)

Alimentation :

Aux Etats-Unis il faut bien l’avouer nous avons succombé à la mal bouffe ! Économique et rapide lorsqu’on enchaine les visites, nous avons testé un paquet de fastfood ! Nous avons également mangé Chinois, fait des barbecues, manger deux fois dans un « diner » et pour finir au Bubba Gump.

Le reste du temps nous nous faisions à manger. Nous avions acheté une glacière à notre arrivée.

Au niveau salé, il n’y a pas eu de franche découverte, mise à part :

  • La sauce barbecue Jack Daniels ! Une tuerie !)
  • Le clam chowder (une soupe de clams façon coquille saint jacques que l’on déguste dans une miche de pain !)

Pour le sucré nous avons pu tester certaines spécialités que l’on recommande :

  • « Le Cinnamon Roll » de chez Cinnabon ! Une pâtisserie roulée à la cannelle délicieuse !
  • Les donuts ou muffins.
  • La glace Ben&Jerry’s
  • Les M&Ms : la plupart inconnus chez nous (beurre de cacahuète, menthe/choco, bretzel, amandes)

bouffe

Boissons :

Bières :

  • La Budweiser, la Corona, La Sierra Nevada, la Firestone, la Coors.

Hébergements :

Nous avons privilégié le camping dans les parcs nationaux ! Cette solution s’est avérée être la plus économique et nous permettait de loger au cœur des parcs. L’ambiance nous a beaucoup plu !

Nous avons aussi logé en motels ou hôtels. Ceux-ci ont toujours été propres et confortables ! (Il faut dire qu’on est devenus « bon public »! ;))

Pour finir, nous avons eu une maisonnette pour nous 4 via le site Airbnb à Los Angeles !hotel

Transports :

Nous avions loué une voiture chez Avis : Un Dodge Gran Caravan 7 places ! 1056€/25 jours. Celle-ci était très spacieuse (heureusement vu tout le bazar qu’on avait tous les 4 ! 😉 ), et nous a parfaitement convenu !

À San Francisco nous avons également utilisé le métro et le bus pour nous déplacer.

Nous avons parcouru plus de 5000km durant notre séjour !OLYMPUS DIGITAL CAMERA

En bref : 

Nous avons aimé :

  • Les parcs nationaux : Monument Valley, Bryce Canyon, Antelope Canyon, Yosémite…
  • Survoler le Grand Canyon en hélicoptère
  • Remonter le temps dans le village de Bodie ou la ville de Colombia
  • La région des lacs de Mammots lake !
  • Les Américains : ultra cools et accueillants !
  • Faire du camping et des soirées barbecue !
  • La ville de San Francisco !
  • La visite d’Alcatraz !
  • Faire plein de shopping dans les Outlets !
  • L’ambiance déjantée et incroyable de Las Vegas!positif

Nous n’avons pas aimé :

  • La surchauffe de notre voiture dans la Vallée de la mort!
  • Les taxes qu’il faut ajouter à chaque prix (ce serait plus simple de les incorporer)
  • La croisière d’observation des baleines à Monterey (surtout Justine)

Ça nous a amusé :

  • Las Vegas, et la Walk of fame de Los Angeles complétement extravagants !
  • Jouer au casino à Las Vegas
  • Sillonner l’autoroute extraterrestre !
  • Retirer de l’argent à un distributeur au « drive »
  • Les livraisons de journaux devant les maisons et les camions de glace : trop typique!
  • Notre journée à Universal Studio !amuse

Reviendrions-nous aux USA ?

Encore un pays où bien évidemment il faudra revenir ! On a adoré notre road trip de presqu’1mois dans l’Ouest Américain ! Ce pays est si vaste, qu’il nous reste énormément d’endroits à découvrir !

Le Budget

Ce dernier pays est un peu particulier, puisqu’il n’était pas prévu au programme ! Nous n’avions donc pas un budget précis. Par rapport à ce que nous avions pu économiser sur le reste du voyage, nous souhaitions tout de même terminer à moins de 150€/jour pour nous deux.

Nous terminons finalement à 123,91€ /jour pour deux, soit 3221€ au total! Sachant que nous n’avons pas compté dans ce budget les dépenses effectuées dans les Outlets, et le nouveau téléphone de Hugues. Sinon nous serions à presque 160€/jour pour deux (rhm rhm…)!

Voici comment se répartissent nos dépenses :

Globalement:
capture-decran-2016-09-17-a-14-32-07

 

Quotidiennement: 

capture-decran-2016-09-17-a-14-39-48

 

Share Button

Related posts:

6 Des réflexions sur “Le bilan des USA

  1. Bonjour,
    Pour les campings dans les parcs nationaux faut il réserver en avance? Si oui, où?
    Il me semble qu’il y a une carte à acheter pour avoir accès aux parcs? Est-ce le cas?

    • Bonjour Anne! Pour les campings nous avions réservé sur le site : http://www.recreation.gov/
      C’est plus sûr, surtout si tu y vas en haute saison comme nous. Les américains sont les premiers touristes chez eux et adorent ce mode de vacances.
      Pour la carte, c’est le Pass America the beautiful Il s’agit d’un Pass annuel, qui coûte 80$ par véhicule mais qui est vite rentabilisé si tu fais plusieurs parcs. Attention, il n’est pas valable dans les « state parks » et dans les parc gérés par les Indiens Navajos (comme Monument Valley, ou Upper/Lower Antelope Canyon).
      Pour l’acheter rien de plus simple : à l’entrée du premier parc que tu feras (pour nous c’était Grand Canyon)!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*